O Malabarista

O Malabarista – Animação/Documentário – 11′

Direção e Roteiro: Iuri Moreno
Lançamento: 2018
Status: Em distribuição

Sinopse

Documentário em animação sobre o cotidiano dos malabaristas de rua, que colorem a rotina monótona das grandes cidades.


Prêmios

O Malabarista conquistou 26 prêmios e foi selecionado para 121 festivais em 33 países distintos. Entre os festivais se destacam os infanto-juvenis: Chicago Children (EUA), Zlín Film Festival (República Checa) e DIVERCINE (Uruguai); os ibero-americanos: Festival de Huelva (Espanha), Festival de Havana (Cuba) e FIC Valdivia (Chile); os de animação: Anima Mundi (Brasil), Golden Kuker Sofia (Bulgária) e o ANIMA (Argentina); e os brasileiros de cinema tradicional: Festival Guarnicê (Maranhão), Festival de Vitória (Espírito Santo) e a Mostra do Filme Livre (DF/RJ/SP).

O filme ainda foi indicado a Melhor Curta de Animação no Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2019, indicado a Melhor Documentário (11 a 15 anos) no Com Kids – Prix Jeunesse Iberoamericano 2019 e indicado a Melhor Curta na Categoria Teen do Prêmio Brasil de Cinema Infantil 2018. Já no mercado de TV e streaming o curta teve aquisição do Canal Brasil, TV Brasil, Spcine Play, Sesc TV e Itaú Cultural.

Lista completa de países onde o curta foi exibido:

Brasil, República Checa, Espanha, Cuba, EUA, Taiwan, Canadá, Lituânia, México, Grécia, Bangladesh, Uruguai, Índia, Bulgária, Cambodja, Croácia, Argentina, Perú, Colômbia, Holanda, Geórgia, Nigéria, Itália, Portugal, China, Kosovo, Equador, Rússia, Indonésia, Chile, Sérvia, Emirados Árabes e Irã.

Lista de prêmios e festivais detalhada:

– Indicado ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2019 – Melhor Curta de Animação

– Indicado ao Com Kids – Prix Jeunesse Iberoamericano 2019 – Melhor Documentário (11 a 15 anos)

– Indicado ao Prêmio Brasil de Cinema Infantil 2018 – Categoria Teen

– Melhor Curta Internacional no 11º Festival Internacional de Cinema de Fronteira (Brasil/Uruguai)

– Melhor Curta Latino-americano no 3º Ajayu – Festival Internacional de Animación (Perú)

– Melhor Filme pelo Júri Popular e Melhor Trilha Sonora Original pelo Júri Oficial no 22º FAM – Festival Audiovisual Mercosul (SC/Brasil)

– Melhor Filme, Melhor Direção e Melhor Roteiro na categoria Curta-metragem de Animação do 13º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões (PI/Brasil)

– Melhor Documentário Nacional no 8º Festival de Cinema de Anápolis (GO/Brasil)

– Prêmio Especial do Júri na Mostra Goiás da 18ª Goiânia Mostra Curtas (GO/Brasil)

– Melhor Animação na 16ª ABD Cine Goiás, como parte do 20º FICA – Festival Internacional de Cinema Ambiental (GO/Brasil)

– Melhor Filme na Mostra Criancine do 12º Curta Taquary – Festival Internacional de Curta-metragem (PE/Brasil)

– Melhor Filme pelo Júri Popular no 7º FECIN – Festival de TV e Cinema do Interior do Espírito Santo (ES/Brasil)

– Melhor Filme (Prêmio do Público) na Mostra Infantil do 5º FAVERA – Festival Audiovisual Vera Cruz (GO/Brasil)

– Melhor Filme pela Mostra Infantil do 5º Festival de Cinema de Caruaru (PE/Brasil)

– Melhor Curta de Animação no 4º Festival de Cinema de Três Passos (RS/Brasil)

– Melhor Curta de Animação no 4º Festival Curta Campos do Jordão (SP/Brasil)

– Melhor Curta de Animação no 2º Festcine Pedra Azul (ES/Brasil)

– Melhor Curta Nacional e Melhor Curta do CONNE no 1º Anima Ceará (CE/Brasil)

– Melhor Montagem na 6ª MAD – Mostra Audiovisual de Dourados (MS/Brasil)

– Melhor Roteiro no 2º Festival Mimoso de Cinema (BA/Brasil)

– Melhor Filme (Júri Popular) na Mostra Goiana do 2º AFIC – Acreúna Festival Internacional de Cinema (GO/Brasil)

– Menção Honrosa no Curtas em 20 (RS/Brasil)

– Prêmio Aquisição do CineBrasilTV na 18ª Goiânia Mostra Curtas (GO/Brasil)

– Prêmio Aquisição da Elo Company na 18ª Goiânia Mostra Curtas (GO/Brasil)

– Aquisição TV Brasil (Prêmio Brasil de Cinema Infantil)

– Aquisição Canal Brasil (Programa Anima Mundi Brasil)

– Aquisição Itaú Cultural (Mostra Curtas Premiados 2019)

– Aquisição Sesc TV (Mostra Sesc de Cinema)

– Aquisição Spcine Play (Com Kids – Prix Jeunesse Iberoamericano 2019)


Seleções Oficiais

58º Zlín – International Film Festival for Children and Youth (República Checa)

44º Festival de Cine Iberoamericano de Huelva (Espanha)

41º Guarnicê Festival de Cinema (MA/Brasil)

40º Festival de La Habana – Festival Internacional Del Nuevo Cine Latinoamericano (Cuba)

35º Chicago International Children’s Film Festival (EUA)

28º Curta Cinema – Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro (RJ/Brasil)

28º DIVERCINE – Festival Internacional de Cine para Niños y Jóvenes (Uruguai)

26º FIC Valdivia – Festival Internacional de Cine de Valdivia (Chile)

26º Anima Mundi (RJ/SP/Brasil)

26º Festival de Cinema de Vitória (ES/Brasil)

26º Festival de Cine Latinoamericano Rosario (Argentina)

22º FAM – Festival Audiovisual Mercosul (SC/Brasil)

21º Cine Circulandô (PB/Brasil)

20º FICA – Festival Internacional de Cinema e Vídeo Ambiental (GO/Brasil)

20º Belo Horizonte International Short Film Festival (MG/Brasil)

20ª Mostra Sesc Cariri de Culturas (CE/Brasil)

18º Chulpicine – Festival Infantil y Juvenil (Equador)

18ª MFL – Mostra do Filme Livre (DF/RJ/SP/Brasil)

18º Kaohsiung Film Festival (Taiwan)

18º Curta-se – Festival Ibero-americano de Cinema de Sergipe (SE/Brasil)

18ª Goiânia Mostra Curtas (GO/Brasil)

17ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis (SC/Brasil)

16º FICI – Festival Internacional de Cinema Infantil (RJ/Brasil)

16º Vancouver Latin American Film Festival (Canadá)

16º MUMIA – Mostra Udigrudi Mundial de Animação (MG/Brasil)

16ª Mostra ABD Cine Goiás (GO/Brasil)

15º FEST – New Directors New Film Festivals (Portugal)

15º Children’s Film Festival Seattle (EUA)

15º Tindirindis – International Animated Film Festival (Lituânia)

15º Dia Internacional da Animação (Brasil)

15º FIM – Festival Imagem-Movimento (AP/Brasil)

14º FIC Monterrey – Festival Internacional de Cine de Monterrey (México)

14º Athens Anim fest (Grécia)

13º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões (PI/Brasil)

13ª Mostra de Cinema Conquista (BA/Brasil)

12º International Children’s Film Festival Bangladesh (Bangladesh)

12º FIA – Festival Internacional de Animación (Uruguai)

12º Curta Taquary – Festival Internacional de Curta-metragem (PE/Brasil)

12ª Mostra Cine BH (MG/Brasil)

12ª Baixada Animada – Mostra Ibero-americana de Cinema de Animação (RJ/Brasil)

12ª Mostra Curta Audiovisual (SP/Brasil)

11º BAICFF – Bay Area International Children’s Film Festival (EUA)

11º Anima Syros (Grécia)

11º Festival de Triunfo (PE/Brasil)

11º International Documentary and Short Film Festival of Kerala (Índia)

11º Entretodos – Festival de Curtas de Direitos Humanos (SP/Brasil)

11º Festival Internacional de Cinema de Fronteira (Brasil/Uruguai)

10º Golden Kuker Sofia – International Animation Film Festival (Bulgária)

10º 3D WIRE – Animation, Video Games and New Media (Espanha)

10º ANIMA – Festival Internacional de Animación de Córdoba (Argentina)

10º Anibar International Animation Festival (Kosovo)

10º Festival de Cine – Infancia y Adolescencia (Colômbia)

10º Kinoostrov – Russian Children’s Film Festival (Rússia)

10º Kinolikbez (Rússia)

9º La Truca – Festival Internacional de Animación (Colômbia)

9º Cartón – Festival Internacional de Cortos de Animación La Tribu (Argentina)

9º Cambodia International Film Festival (Cambodja)

9º Festival Comkids – Prix Jeunesse Iberoamericano (Brasil)

9º ANIMAGE – Festival Internacional de Animação de Pernambuco (PE/Brasil)

9ª Mostra Audiovisual de Petrópolis (RJ/Brasil)

8º Supertoon – International Animation Festival (Croácia)

8º Eco FilmFest: Movilidad Sustentable (México)

8º Olhar de Cinema – Festival Internacional de Curitiba (PR/Brasil)

8º Festival de Cine de La Culata (Equador)

7º Sarjah International Film Festival for Children & Youth (Emirados Árabes)

7º La Guarimba International Film Festival (Itália)

7º Art for Peace International Festival (Irã)

7º FECIN – Festival de TV e Cinema do Interior do Espírito Santo (ES/Brasil)

7º Festival de Cinema de Anápolis (GO/Brasil)

7º Festival de Cinema de Santo Ângelo (RS/Brasil)

6º Festival Internacional de Cine de Calzada de Calatrava (Espanha)

6º Cine en mi Barrio (Colômbia)

6ª MAD – Mostra Audiovisual de Dourados (MS/Brasil)

6º Festival Ver e Fazer Filmes (MG/Brasil)

5º Cine Jardim – Festival latino-americano de Cinema de Belo Jardim (PE/Brasil)

5º Festival de Cinema de Caruaru (PE/Brasil)

5º Amazônia Doc – Festival Pan-amazônico de Cinema (PA/Brasil)

5ª Mostra de Cinema de Gostoso (RN/Brasil)

5º FAVERA – Festival Audiovisual Vera Cruz (GO/Brasil)

5ª Mostra Pajeú de Cinema (PE/Brasil)

5º Festival Cine Memória (MG/Brasil)

5º Short Cutz Viseu (Portugal)

4º Festival Internacional de Cine de Quito (Equador)

4º Cefalú Film Festival (Itália)

4º Mónfilmat – Festival Internacional de Cinema y Paisatge (Espanha)

4º Short Cut Film Festival (Sérvia)

4º Festival de Cinema de Três Passos (RS/Brasil)

4º Pirenópolis Doc – Festival de Documentário Brasileiro (GO/Brasil)

4º Cine Paraíso (PB/Brasil)

3º Anima Latina (Argentina)

3º Ajayu – Festival Internacional de Animación (Perú)

3º KIFF – Hong Kong Kids International Film Festival (China)

3º BCT – Festival Nazionale Del Cinema e Della Televisione (Itália)

3ª Mostra Sesc de Cinema (Brasil)

3ª FRESTA – Mostra Audiovisual da FURG (RS/Brasil)

3º FESTICINI – Festival Internacional de Cinema Independente (SP/Brasil)

3º Festival do Audiovisual Luso Afro Brasileiro (CE/Brasil)

2º Bahari Film Festival (Indonésia)

2º SANFICI – Santander Festival Internacional de Cine Independiente (Colômbia)

2º Festival Mimoso de Cinema (BA/Brasil)

2º Festival de Cinema Jaraguá do Sul (SC/Brasil)

2º Cine Baru – Mostra Sagarana de Cinema (MG/Brasil)

2º Festival de Cinema Curta Caicó (RN/Brasil)

2º Cine Urutu – Festival de Curtas-metragens (SP/Brasil)

2º CineFest São Jorge (GO/Brasil)

2º Festival Take Único (MG/Brasil)

2º AFIC – Acreúna Festival Internacional de Cinema (GO/Brasil)

2º Festcine Pedra Azul (ES/Brasil)

2º Curtas em 20 (RS/Brasil)

2º Periférica – Mostra de Cinema de Camaragibe (PE/Brasil)

1º Fluxus Animation Film Festival (Holanda)

1º TIAF – Tbilisi International Animation Festival (Geórgia)

1º Plons! International Short Documentary Film Festival Leeuwarden (Holanda)

1º Inshort Film Festival (Nigéria)

1º Anima Ceará (CE/Brasil)

1º Festival Curta Bragança (PA/Brasil)

1º Cineminha na Biblioteca – Festival de Cinema Infantil (BA/Brasil)

1ª Mostra Permanente de Curtas (GO/Brasil)

1º Phábrika – International Short Film Festival for Children and Youth (Brasil)

1º Dumbo Film Fest (EUA)

1º Festival Humana de Cinema (PI/Brasil)


Ficha Técnica

Direção e Roteiro: Iuri Moreno / Produção Executiva: Lara Morena / Direção de Animação e Arte: Wesley Rodrigues / Assistência de Direção: Fernão Carvalho / Direção de Produção: Danilo Kamenach e Marcelo Kamenach / Som: Thiago Camargo e Guilherme Nogueira / Trilha Musical: Dênio de Paula e Saracura do Brejo / Finalização: Isabela Veiga / Pesquisa: Iohannah Hardy e Iuri Moreno / Design Gráfico: Gabriel Godinho / Músicos Instrumentistas: Dênio de Paula (Violões e Efeitos), Henry (Percussão) e Fred Praxedes (Sanfona).

Música “Paixão de Malabarista”:

Composição: Saracura do Brejo / Intérprete: Flávia Carolina / Direção Musical: Dênio de Paula / Mixagem e Masterização: Dênio de Paula e Daniel de Paula.


Depoentes

Luciano Yacante / Ana Marcela / Ícaro Araújo / Gustavo Torres / Chico Curi / Samira Lemes.


Stills

    

    

    


Incentivo

Lei Goyazes

SEDUCE – Secretaria de Educação, Cultura e Esporte

Governo de Goiás


Patrocínio

Compleite


Realização

Caolha Filmes


Gostou?
Compartilhe!